КРАБОВАЯ ЛОВУШКА — применяется для промысла краба с различных типов судов. Конусные ловушки, в основном одного типа размера, с диаметром нижнего и верхнего оснований соответственно 1,5 и 0,7 м и высотой 0,6 м; для лова краба-стригуна высота ловушки может быть уменьшена до 0,5–0,4 м.
Каркас ловушек изготавливается из стального прутка (d 8 мм, нижнее кольцо — из прутка d 16 мм). Горловина входа изготавливается из полиэтиленовой ленты шириной 200 мм в форме усеченного конуса, для удобства складывания ловушек. Диаметр верхнего основания горловины 500 мм, нижнего — 450 мм.
Нижнее кольцо ловушек оклетневывается капроновым или сизальским канатом С = 25 мм. Каркас ловушки обтягивается делью капроновой или из мононити с шагом ячеи 50–80 мм из нитки 93,5 текс х 18 зеленого или коричневого цвета. Заготовка сетного полотна имеет форму трапеции. При таком способе крепления ловушка при спуске на грунт обязательно встанет вертикально (не ляжет на бок и не опрокинется), а при подъеме не будет цепляться за грунт и не перевернется.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад