КУРОСИО — японское течение, теплое течение Тихого океана у южных и восточных берегов Японии. Получило название по темно-голубому цвету воды (япон. куро — черное, сио — течение).
Образуется в результате разностей уровней воды в северной части Восточно-Китайского моря и прилегающей части океана. Некоторыми учеными рассматривается как продолжение Северного Пассатного течения после его вступления через проливы между о. Тайвань и южными островами Рюкю в Восточно-Китайское море.
Основной частью Куросио считается участок течения от выхода его в океан через северные проливы островов Рюкю до 36° с. ш. на 150° в. д., где оно переходит в Северо-Тихоокеанское течение. Ветви Куросио проникают в среднем до 40° с. ш. и далее к cеверу, встречаются с холодным Курильским течением и образуют многочисленные круговороты.
В южной части, к югу от мыса Сиономисаки (южной оконечности острова Хонсю), ширина Куросио около 170 км, глубина проникновения до 700 м. К 35° с. ш. мощность Куросио уменьшается до 200 м. Температура воды в августе от 28°С на юге до 25°С на севере, в феврале соответственно от 18°С до 12°С. Скорость течения на юге около 6 км/час, на севере 1–2 км/час.
Положение потока Куросио подвержено значительным колебаниям. Северные ветви проникают на периферию круговоротов летом севернее 41° с. ш., зимой до 38–39° с. ш. Характерной чертой является меандрирование потока, что связано с вихреобразованием на его границах. Годовые колебания температуры у мыса Сиономисаки достигают на поверхности почти 9°С, что вызывается влиянием холодных северо-западных ветров.
У восточных берегов Японии между Куросио и берегом существует стена холодных вод, поступающих с северу, как это имеет место в Гольфстриме. Подобно Гольфстриму в Атлантическом океане, Куросио образует в Тихом океане систему теплых течений, оказывающую большое отепляющее влияние на климат и гидрологические условия северной части этого океана.

(БСЭ)

Назад