КРАЧКА — мелкая и средней величины птица стройного изящного телосложения с очень длинными узкими острыми крыльями. Хвост вильчатый с более или менее глубокой вырезкой. Клюв прямой и острый.
Полет легкий, порхающий, маневренный; птицы могут зависать на одном месте, трепеща крыльями. На воду не садятся, отдыхают на различных присадах. Питаются мелкой рыбой, ракообразными и насекомыми. В поисках корма летают низко над водой с опущенным вниз клювом, периодически пикируя в воду за добычей.
В окраске имеются сезонные и возрастные различия. Молодые надевают окончательный наряд на втором или третьем году жизни. В фауне мира описывают 42—43, в России 10, на Дальнем Востоке 9 видов: черная крачка, белокрылая, белощекая, чайконосая, чеграва, речная крачка, полярная, малая и алеутская.
Алеутская крачка. По мнению некоторых отечественных орнитологов, правильное название этого вида — камчатская крачка, она имеет длину тела 34 см, а размах крыльев 74 см.
На лбу белое пятно треугольной формы. Темя, затылок и полоска от клюва к глазу черные. Мантия и верх крыльев свинцово-серые. Грудь и брюшко серые. Хвост и испод крыльев белые. На заднем крае крыла темная полоса, образованная серыми вершинами второстепенных маховых перьев. Клюв и ноги черные. Зимой передняя часть “шапочки” в белых пестринах, низ туловища белый.
Обычный гнездящийся вид. Занесен в Красную книгу России. В период размножения приурочены к узкой приморской полосе. Гнездится небольшими колониями в заболоченных тундрах, на сухих песчаных косах и островах в приустьевых частях рек. Во время миграций держится как у морских побережий, так и в открытых водах.
В отличие от других крачек никогда не погружается в воду при бросках за добычей, корм схватывает только с поверхности. У речной и полярной крачек в зимнем наряде форма белого пятна на лбу округлая с размытыми границами.
Речная крачка или обыкновенная. Длина тела 37 см. Размах крыльев 76 см. Верх головы черный. Спинная сторона сизовато-серая с белой поясницей, брюшная — белая с сероватыми грудью и брюшком. Первостепенные маховые перья с темными вершинами. Хвост длинный, вильчатый, белого цвета с серыми крайними рулевыми перьями. Клюв черный. Ноги бурые. Зимой лоб и вся брюшная сторона белые, поясница и хвост серые.
Гнездится небольшими колониями по берегам пресных водоемов в долинах крупных рек и на приморских равнинах. Мигрирует вдоль морских побережий, частично рассеиваясь в открытых водах.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад