КРЫЛАТКА ИЛИ ПОЛОСАТЫЙ ТЮЛЕНЬ — представитель семейства настоящих тюленей. Всего в мире 18, в России 10, на Дальнем Востоке — 5 видов: лахтак, обыкновенный тюлень, ларга, кольчатая нерпа и крылатка.
Длина тела 1,5–1,9 м, масса 70–90 кг. Телосложение стройное. Голова округлая, с крупными глазами, покоится на длинной гибкой шее. Вибриссы уплощенные с волнистыми краями. Окраска тела черная или серо-бурая с характерными широкими светлыми полосами вокруг головы, передних ласт и в области крестца. У самок полосатый рисунок менее контрастен, чем у самцов.
Длина тела новорожденных 0,8 м, масса 10 кг. Щенки одеты в бельковый наряд, через 3–4 недели линяют и становятся темными, с грифельной спиной и светло-серым брюхом; полосы на теле проявляются в 2–4-летнем возрасте.
Многочисленный вид, объект промысла. Связан с прибрежьем в меньшей степени, чем другие дальневосточные тюлени. Зимой обитает среди битых льдов, иногда далеко от кромки в глубине ледовых полей среди разводий. Скоплений не образует, на льдах чаще залегает по 1 –3 особи. Щенится на льду в марте-апреле. Летом ведет пелагический образ жизни, в прибрежных водах изредка встречаются только одиночки.
На берег не выходит, за исключением отдельных, чаще молодых, животных. По льду передвигается подобно ящерице, попеременно отталкивается одним из передних ласт, отбрасывая в противоположную сторону заднюю часть тела. Находясь на льдине, бывает малоосторожен и близко подпускает к себе лодку.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад