КИЖУЧ — относится к семейству лососевых, роду дальневосточных лососей. Распространен, главным образом, по североамериканскому побережью Тихого океана, где он обитает от Аляски до Калифорнии (река Сакраменто). По азиатскому побережью обитает от реки Анадырь вдоль камчатского побережья до рек северо-западной части Охотского моря. Изредка встречается на восточном Сахалине и Хоккайдо. Наиболее многочисленнен кижуч на западной (реки Большая и Кихчик) и восточной Камчатке (река Камчатка).
В наших водах достигает длины 88 см, массы 6,8 кг. Основу уловов составляют особи длиной 56–74 см, массой 3,0–3,5 кг. Самцы обычно крупнее самок на 5–8 см. В Британской Колумбии кижуч более крупный, достигает длины 98 см, массы 14 кг. Половозрелым становится на 3-м, 4-м годах жизни. Молодь в пресной воде живет от 1 до 3 лет, морской период жизни длится около 1,5 лет. Нерестилища располагаются от устья рек до самых их верховьев, в основном на плесах, протоках. В отличие от нерки в озерах не нерестится. Одна самка откладывает икру в три-четыре гнезда. Основная масса молоди кижуча (как и красной) питается насекомыми, их личинками, ручейниками, икрой и мальками рыб.
Проходной кижуч зимует в океане, к югу от Алеутских островов. В этом районе происходит частичное смешивание с американским кижучем, в основном аляскинским стадом. Основная масса американского кижуча зимует в южной части залива Аляска. Только стада наиболее северных рек из западной Аляски распространены далеко с востока на запад, смешиваясь с восточнокамчатским кижучем.
Кижуч — ценная промысловая рыба, но численность его невелика (по сравнению с горбушей и кетой). В 1941–1950 годах в наших водах добывалось (в основном на Камчатке) в среднем по 1,7 тысяч тонн в год; в Америке — 7,3 тысяч тонн. В дальнейшем уловы несколько возросли и в 1966–1970 годах в Канаде составили по 11–12 тысяч тонн в год. В американских водах кижуч вылавливается в основном тролловым способом.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад