КАЛЬМАРЫ ГИГАНТСКИЕ — или архитейтисы — самые крупные из ныне живущих головоногих моллюсков. Их общая длина достигает 18–20 м, из которых около 5 м составляет мантия (так называется тело кальмара) и еще 13–15 м — шупальца.
Не менее впечатляют и другие размерные показатели: масса тела — до тонны и более; диаметр глаза — до 35–40 см, а наибольших присосок щупалец — до 10–15 см. Цвет обычно красно-коричневый сверху и более светлый, желтоватый снизу.
Как считают ученые, именно эти головоногие моллюски породили легенду о грозном “кракене” — огромном морском чудовище, которое лежит в глубинах океана, изредка поднимаясь, чтобы затянуть в пучину несчастные корабли. Гигантские кальмары обнаружены только в умеренных и субтропических водах Мирового океана.
Один из них — японский архитейтис, максимальные размеры которого — 10–12 м, встречается в северо-западной части Тихого океана, где распространен от Южной Японии до Командорских островов. Обитает у дна на глубинах до 1000 м, но были случаи поимки этого кальмара в интервале 200–300 м и даже у самой поверхности.
Образ жизни архитейтисов не исследован (большинство их экземпляров найдены мертвыми на берегах или умирающими на поверхности). Несмотря на свои огромные размеры, эти кальмары обладают слабо развитой мускулатурой и сравнительно малым плавником. Поэтому специалисты полагают, что они довольно плохие пловцы и питаются лишь мелкой рыбой и беспозвоночными, так как не способны активно охотиться и ловить подвижную добычу. В свою очередь, сами гигантские кальмары служат объектами питания кашалотов, в желудках которых неоднократно находили их остатки.
Из-за высокого содержания обеспечивающего нейтральную плавучесть хлористого аммония, мясо гигантских кальмаров имеет неприятный горький вкус и сильно пахнет аммиаком.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад