КУСАКИН Олег Григорьевич (1930–2001) — выдающийся российский зоолог и гидробиолог, академик, заслуженный деятель науки РФ, профессор, внесший огромный вклад в изучение флоры и фауны литорали (приливно-отливной зоны) дальневосточных морей России. Проявляя с детства интерес к биологии, в 1948 г. О.Г. Кусакин поступил на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. В студенческие годы активно занимался научной работой и неоднократно принимал участие в экспедициях, в частности несколько раз побывал на Курильских островах. С 1957 г. после окончания аспирантуры кафедры гидробиологии и ихтиологии О.Г. Кусакин работал в Зоологическом институте АН СССР, а с 1960 г. — на кафедре гидробиологии и ихтиологии ЛГУ. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную литорали Южных Курильских островов.
Однако любовь к Дальнему Востоку, возникшая у О.Г. Кусакина еще во время студенческих путешествий, во многом решила выбор его дальнейший судьбы. В 1966 г. он переехал во Владивосток, где совместно с А.В. .Жирмунским принял активное участие в организации Института биологии моря Академии наук. В стенах этого института О.Г. Кусакин проработал до последних дней своей жизни, защитил в 1972 г. докторскую диссертацию, стал профессором (1974 г.), заслуженным деятелем науки РФ (1980 г.) и академиком (1994 г.). В Институте биологии моря О.Г.Кусакин создал лабораторию систематики и морской гидробиологии. Под его руководством совершено множество литоральных экспедиций в Приморье, на Сахалине, Курилах, Камчатке и Чукотке. На основании собранных и обработанных в этих экспедициях данных были выявлены основные закономерности распределения, характер сезонных изменений биоты на литорали дальневосточных морей, а также множество новых для науки видов животных и растений.
Спектр научных интересов О.Г. Кусакина был необычайно широк. Как гидробиолог, он впервые организовал планомерное изучение флоры и фауны литорали дальневосточных морей, внес решающий вклад в познание биоты этого региона. Одновременно О.Г. Кусакин являлся главным авторитетом в области систематики равноногих ракообразных и опубликовал серию монографий, охватывающих мировую фауну этих организмов.
О.Г. Кусакин был также выдающимся педагогом. На протяжении многих лет он читал лекции по зоологии, гидробиологии и другим областям биологии в Дальневосточном государственном университете, возглавлял диссертационный Совет по гидробиологии и ихитологии. Его ученики сегодня работают практически во всех научных центрах Дальнего Востока.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад