КРУГЛОПЕРОВЫЕ или круглоперы — довольно специфическая группа морских рыб, отличающаяся необычными чертами строения и биологии. В настоящее время в водах Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов известно около 30 видов круглоперов, более половины из которых встречаются в Северной Пацифике. Для всех круглоперов характерна шарообразная форма тела, которое сильно вздуто спереди и сжато с боков в задней части, большая голова и маленький рот. Поверхность тела некоторых из них покрыта многочисленными костными коническими бугорками, пластинками и шипиками, потому их называют “колючими”. Брюшные плавники круглоперов превращены в округлой формы присасывательный диск, расположенный на брюхе. С его помощью круглоперы прикрепляются к скалам или камням во время штормов или приливов и отливов. Первый спинной плавник иногда скрыт под кожей или даже отсутствует. В окраске этих рыб преобладают зеленовато-серые или буровато-оливковые тона. Кожа между костными буграми нередко покрыта множеством мелких черных пятнышек. Все круглоперы способны заглатывать воду, за счет которой в случае опасности могут значительно увеличиваться в размерах. Благодаря специальной замыкающей мышце, вода не выходит из рыбы, даже если на нее сильно нажать. Когда же опасность минует, рыба сама выпускает воду и принимает свой обычный облик.
Большинство круглоперов населяют прибрежные воды (глубины до 200–300 м) и ведут придонный образ жизни, нередко при близких к нулю или даже отрицательных температурах. Однако некоторые из них, например, рыба-лягушка, перешли к обитанию в толще воды, в связи с чем, постоянно встречаются в открытом океане над большими глубинами, хотя нерестятся в приливно-отливной зоне. Преобладающее число круглоперов — небольшие рыбки, размеры которых обычно не превышают 12–15 см, а масса тела — 50–100 г. Однако длина рыбы-лягушки достигает 40 см.
Об образе жизни тихоокеанских круглоперов (за исключением лягушки-рыбы) сегодня известно немного. Некоторые из этих рыб в своем распределении предпочитают каменисто-галечные грунты или ракушечник. Для целого ряда круглоперов характерен нерест в прибрежной зоне и охрана самцами отложенной самками крупной икры. У отдельных видов круглоперов отмечена гибель самок сразу после нереста, а самцов — к моменту окончания развития икры, которое продолжается в течение нескольких недель. Одни круглоперы питаются различными мелкими донными и придонными организмами (рачками, червями, моллюсками), другие — медузами и гребневиками.
Коренные народы Севера (в частности, население Командорских островов) традиционно использовали в пищу и на корм собакам одного из круглоперов — рыбу-лягушку (называемую также мягонькая).

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад