КРОХИН Евгений Михайлович (1903–1975) — известный российский лимнолог, доктор географических наук, лауреат Государственной премии СССР.
Научная деятельность Е.М. Крохина началась в 1924 г. в Смоленской области. В 1926 г. он работал практикантом Глубокоозерской станции, а в 1927–1929 гг. — в составе Байкальской экспедиции Академии наук СССР. После окончания Тимирязевской сельскохозяйственной академии (Москва) в 1929 г. поступил в Ленинградский ихтиологический институт (в настоящее время ГосНИОРХ). В 1931 г. Е.М. Крохин перевелся на Байкальскую лимнологическую станцию Академии наук, где исследовал течения и термику оз. Байкал. В 1932 г. перешел в КоТИРХ (в настоящее время - Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), где проработал до конца своей жизни.
В 1932–1933 гг. Е.М. Крохин совместно с Ф.В. Крогиус осуществил экспедиционные комплексные исследования оз. Курильское, в 1933–1934 гг. — рекогносцировочное обследование р. Большая, в 1937 г. — положил начало комплексному рыбохозяйственному изучению оз. Дальнее, где был организован стационарный наблюдательный пункт, превращенный в начале 50-х годов в Паратунскую экспериментальную лабораторию. В 1939 г. Е.М. Крохин защитил кандидатскую диссертацию “Курильское озеро и нерестилища нерки в его бассейне”, а в 1949 г. — докторскую диссертацию, посвященную озерам в бассейне р. Паратунка. Значительную часть своей жизни Е.М. Крохин посвятил изучению камчатских озер. В 50–60-е годы совместно с И.И. Куренковым он провел лимнологическое обследование озер — Кроноцкое, Карымское, Илир-Гытхын и Потат-Гытхын, результаты которого до настоящего времени считаются классическими. В 1971 г. за научную работу “Сообщество пелагических рыб озера Дальнего”, выполненную совместно с Ф.В. Крогиус и В.В. Меншуткиным, Е.М. Крохину присуждена Государственная премия СССР.
Е.М. Крохиным опубликовано около 70 научных работ, в том числе монографии: Очерк Курильского озера и биологии красной (Oncorhynchus nerka) в его бассейне. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1937. 165 с. (совместно с Ф.В. Крогиус); Очерк бассейна р. Большой и нерестилищ лососевых, расположенных в нем (из работ Камчатского отделения ТИНРО) // Изв. ТИНРО. 1937. Т.9. 157 с. (совместно с Ф.В. Крогиус); Сообщество пелагических рыб озера Дальнего (опыт кибернетического моделирования). Л.: Наука, 1969. 86 с. (совместно с Ф.В. Крогиус и В.В. Меншуткиным); Тихоокеанский лосось-нерка в экосистеме озера Дальнего (Камчатка). Л.: Наука, 1987. 198 с. (совместно с Ф.В. Крогиус и В.В. Меншуткиным).

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад