КФ ТИГ ДВО РАН (Камчатский филиал Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН) — научное учреждение, созданное для проведения фундаментальных исследований закономерностей развития экосистем Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий, а также разработки основ рационального использования природных ресурсов этого региона России.
В 1986 г. организован в Петропавловске-Камчатском как Камчатский отдел природопользования ТИГ ДВО АН СССР в результате объединения подразделений нескольких академических институтов. С февраля 1991 г. преобразован в самостоятельный Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН, а с мая 2002 г. — в Камчатский филиал ТИГ ДВО РАН. Основные направления научно-исследовательской деятельности КФ ТИГ: изучение структурно-функциональной организации, динамики продуктивности наземных и водных экосистем; разработка научных основ рационального природопользования в северо-западной части Тихоокеанского региона, а также методов эколого-экономической оценки антропогенной деятельности, с учетом экстремальных природных воздействий на экосистемы. Изучение этих проблем проводится в 7 лабораториях и на биологических стационарах в пос. Эссо и Соболевском районе. К началу 2003 г. штат КФ ТИГ насчитывал около 80 сотрудников.
К основным научным и практическим достижениям КФ ТИГ можно отнести инвентаризацию видового состава различных групп растительного и животного мира полуострова и прилегающих к нему морских акваторий; исследование сукцессии и динамики эпибентосных сообществ верхней сублиторали прикамчатских вод; возрождение азиатской популяции алеутской канадской казарки; изучение экологии кедрового стланика Камчатки; разработку концепции развития Камчатской области; оценку экономической эффективности различных вариантов природопользования на территории Западной Камчатки и ее шельфе; анализ экономических проблем развития народов Севера России в переходный период и др. Сотрудниками института опубликовано более 1,5 тыс. научных работ, в том числе свыше 20 монографий. С 2000 г. КФ ТИГ издает собственные научные труды, к началу 2003 г. вышло три выпуска.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад