КАМБАЛА ЗВЕЗДЧАТАЯ (Platichthys stellatus) или тихоокеанская речная — один из наиболее широко распространенных в северной части Тихого океана видов камбал, который встречается повсеместно в водах Японского, Охотского и Берингова морей от берегов Кореи до Анадырского залива. Единично проникает в Чукотское море. По американскому побережью отмечается на юг вплоть до Калифорнии.
Несмотря на огромную область географического распространения и повсеместную встречаемость, в большинстве районов звездчатая камбала довольно немногочисленна и лишь у Западной Камчатки, юго-восточного Сахалина, а также в западной части Берингова моря и у тихоокеанского побережья Канады она составляет довольно существенный прилов к другим видам камбал. Глаза у звездчатой камбалы, как правило, расположены на левой стороне тела (правосторонние особи отмечаются крайне редко). Чешуи нет. Глазная сторона тела темно-оливковая или коричневая, покрыта крупными шиповатыми звездчатыми пластинками; слепая — белая. На парных плавниках с обеих сторон яркие черные поперечные полосы.
Многие исследователи связывают область обитания звездчатой камбалы с устьями рек, мелководными заливами и лагунами, т.е. с сильно опресненными прибрежными водами, хотя известны случаи ее поимки на глубинах до 250-300 м. И все же, максимальные уловы этой камбалы повсеместно обычно отмечаются в самой прибрежной зоне. Длина звездчатой камбалы в азиатских водах достигает 58 см, масса — более 3 кг, а продолжительность жизни — до 20 лет. Но из прибрежных вод Калифорнии известны ее экземпляры размером свыше 90 см и 9 кг.
Как следует из второго русского названия — тихоокеанская речная, — эта камбала может заходить в реки и подниматься по ним на расстояние до 140-150 км от устья. Нерест звездчатой камбалы происходит, как правило, недалеко от берегов в мае - начале июня, сразу же после таянья льда нередко при отрицательных температурах воды. Плодовитость колеблется от 532 до 2490 тыс. икринок диаметром около 1 мм. Выметанная икра развивается в толще воды, и через определенное время из нее выклевываются личинки, у которых глаза, как и у всех остальных рыб, располагаются по бокам головы. Однако при достижении длины 15-20 мм личинки оседают на дно и претерпевают метаморфоз, в процессе которого их глаза смещаются на левую сторону тела.
Звездчатая камбала характеризуется широким пищевым спектром. Ее молодь кормится преимущественно различными рачками, широко используя в качестве нагульно-вырастных водоемов приустьевые участки рек. Однако особи размером свыше 30 см переходят на питание двустворчатыми моллюсками и мелкой рыбой (мойва, песчанка), не пренебрегая пищевыми отбросами и отходами рыбообработки, а потому состав их пищи может быть хорошим индикатором степени загрязненности бытовыми и производственными стоками приустьевых зон рек.
В настоящее время запасы звездчатой камбалы повсеместно недоиспользуются. Добывается она, главным образом, в качестве прилова при промысле других видов камбал. По оценке специалистов рыбохозяйственных институтов, современный вылов звездчатой камбалы в отдельных районах (заливы северо-восточного Сахалина и восточной Камчатки, прикамчатские воды Охотского моря) может быть увеличен в 2-3 раза.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад