КРАБ-ПАУК ГИГАНТСКИЙ (Macrocheira kaempferi) — самый крупный вид современных крабов, размеры которого между растянутыми конечностями достигают 3,3 м. Однако тело этого краба относительно мало и в поперечнике не превышает 60 см. Обитает только в тихоокеанских водах островов Хонсю и Кюсю. Хотя упоминание о гигантском крабе-пауке можно найти в японской литературе XVII века, западным ученым он стал известен лишь в 1727 году, когда было опубликовано его описание немецким биологом Э. Кампфером, именем которого впоследствии и названо это ракообразное.
Взрослые особи гигантского краба-паука живут в верхней части материкового склона на глубинах свыше 300-400 м, мигрируя весной в прибрежные воды для размножения. Самки этого краба выметывают более 1,5 млн. личинок, из которых выживает лишь незначительная часть. Половозрелым гигантский краб-паук становится в 10-летнем возрасте, при общей продолжительности жизни более 50 лет. Как у большинства других видов крабов, его самцы крупнее, чем самки. Основными объектами питания гигантскому крабу-пауку служат различные моллюски и рыбы.
Благодаря обитанию на больших глубинах и невысокому качеству мяса, взрослые экземпляры гигантского краба-паука ловятся лишь единично и используются в основном для демонстрации в аквариумах. Однако молодые особи этого краба (их мясо является деликатесом) обитают в прибрежных водах и могут быть легко пойманы в ловушки с приманкой. С учетом того, что половозрелым краб становится в возрасте 10 лет, значительная часть его молоди уничтожается до того, как может дать потомство. В результате этого, по мнению специалистов, существование гигантского краба-паука как вида в настоящее время подвергается опасности, а потому он нуждается в охране.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад