ЛИНДГОЛЬМ Отто Васильевич (1832–?) — крупный предприниматель, глава Торгового дома, пионер китобойного дела на Дальнем Востоке. Финн, лютеранин-евангелист. Окончил среднее учебное заведение (1849).
Служил в Российско-финляндской китоловной компании. С 1857 — вольный шкипер.
В 1862–63 с тремя товарищами прибыл в Николаевск-на-Амуре для организации китобойной компании. Основал факторию в Тугуре, занимался торговлей, пушным промыслом на побережье Охотского моря и Шантарских островах. Вступил в 1-ю гильдию николаевского купечества.
В 1870 переселился в бухту Находка, а в 1873 — во Владивосток. Став владивостокским купцом 1-й гильдии, основал Торговый дом “Линдгольм и К”. По характеристике современника, Линдгольм — человек “особенного закала, с огромнейшим самоотвержением и необходимым знанием морского и коммерческого дела”.
Коммерции советник, член областного статистического комитета, директор попечительного общества о тюрьмах. Член правления общества спасения на водах. Член владивостокского биржевого комитета. Почетный смотритель городского училища. Жена — Наталья Федоровна фон Нордман. Имел 3 дочерей.
С 1869 по 1882 годы 13 раз обошел вокруг света.
В 1861 награжден золотой медалью “За усердие” на Станиславовской ленте, похвальным аттестатом Гельсингфорского университета за заслуги, оказанные науке. От Морского министерства за командование п/х “Великий князь Константин” (1861) получил денежную награду в размере 300 руб. и морские инструменты, стоимостью 600 руб.
В 1869, 1872 награжден золотыми медалями “За полезное”. Был на коронации Николая II (1896) в составе Приамурской делегации.

(Приморский край: справочник)

Назад