ЛЕВАШЕВ Михаил Дмитриевич (1739–1775) — русский мореплаватель. Окончил Морской кадетский корпус в Петербурге. В 1755 –1762 годах служил на Балтийском море. В 1764 году был назначен в особую секретную экспедицию, участникам которой предстояло осуществить грандиозный замысел М.В. Ломоносова по изысканию арктического морского пути в Тихий океан.
Первый отряд должен был проложить путь от Белого моря мимо Шпицбергена и Гренландии. На встречу с ним в районе Берингова пролива направился из Охотского порта второй отряд, помощником командира (П.К. Креницына) которого стал капитан-лейтенант М.Д. Левашев. Осенью 1766 года корабли этого отряда вышли из Охотска в Большерецк. Но экспедицию постигла неудача: сильнейший шторм у Западной Камчатки выбросил суда на берег (гукор “Св. Павел” М.Д. Левашова к северу от устья реки Большая). Из четырех кораблей удалось спасти только два, на которых экспедиция двинулась к устью реки Камчатка.
В 1768 году участники экспедиции направились вдоль Алеутских островов на северо-восток. Вскоре суда разлучились в тумане, поэтому отряд П.К. Креницына зимовал на острове Унимак, а М.Д. Левашова — на острове Уналашка. Получив известия о трагическом положении флагманского отряда экспедиции (около 60 членов его команды погибли от цинги), М.Д. Левашев сумел прийти ему на помощь.
В 1769 году корабли покинули остров Унимак и вернулись в Нижнекамчатск. Встреча с западным отрядом секретной экспедиции не смогла состояться, так как его корабли были у Шпицбергена остановлены арктическими льдами. В 1770 году, после гибели П.К. Креницына, М.Д. Левашев возглавил экспедицию.
В 1771 году прибыл в Петербург и составил географо-этнографическое описание Алеутских островов под названием “Экстракт из журналов морской секретной экспедиции под командою флота капитана Креницына и капитан-лейтенанта (что ныне капитана) Левашова разных годов в бытность их в той экспедиции, с 1764 по 1771 года”.
В честь Левашова названы один из проливов Курильских островов, мысы на западном побережье Камчатки и острове Парамушир и вулкан на том же острове.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад