ЛОНДОН ДЖЭК (настоящее имя — Джон Гриффит) (12.1.1876, Сан-Франциско–22.11.1916, Глен-Эллен, близ Сан-Франциско) — американский писатель. Лондон — фамилия его отчима, разорившегося фермера. В юности переменил множество случайных профессий. В 1893 простым матросом отправился в первое морское путешествие (к берегам Японии).
В 1894 примкнул к походу безработных на Вашингтон; месяц просидел в тюрьме за бродяжничество. В 1895 вступил в Социалистическую рабочую партию США; в 1901–16 член Социалистической партии США. Самостоятельно подготовился и успешно сдал экзамены в Калифорнийский университет, но, не имея достаточных средств, ушёл после 3-го семестра.
Зиму 1897–98 Лондон, захваченный золотой “лихорадкой”, провёл на Аляске. В 1899 начал публиковать северные рассказы, вошедшие в сборники “Сын волка” (1900), “Бог его отцов” (1901), “Дети мороза” (1902) и другие, к которым тематически примыкают роман “Дочь снегов” (1902) и талантливые повести о животных “Зов предков” (1903) и “Белый клык” (1906).
В северных рассказах Лондон противопоставляет буржуазной цивилизации мир нетронутой природы. Постепенно писателю открывается трагедия разоряемой Аляски и коренного населения Америки — индейцев. В отличие от откровенных хищников, положительный герой северных рассказов Лондона — волевой, мужественный человек, готовый прийти на помощь товарищу, способный на большую и настоящую любовь.
Благородство человеческой натуры, яркий мир экзотики и приключений выделяют и произведения Лондона на “морскую” тему. Большой разоблачительной силы достигает критика экспансионистской политики американского империализма в сборнике “Рассказы южных морей” (1911). Лондон также мастер репортажа, документального очерка; несколько раз был корреспондентом на театрах военных действий.
Восторженно встретив русскую революцию 1905–07, Лондон ездил с лекциями по стране, выступая перед рабочей и студенческой аудиторией; в печати появился цикл публицистических статей Лондона о классовой борьбе в США (позднее объединены в сборники “Война классов”, 1905 и “Революция”, 1910). В романе “Железная пята” (1908, русский перевод 1912) писатель дал острую критику финансовых и промышленных королей.
В обстановке спада революционных настроений и наступления реакции в США появляется роман “Мартин Иден” (1909, русский перевод 1912), в котором Лондон отстаивает право писателя на отображение “грубой” правды жизни, на активное вмешательство в действительность. В 1919 В. В. Маяковский инсценировал этот роман (“Не для денег родившийся”) и сыграл в фильме главную роль.
После 1910 Лондон отходит от политической деятельности. Незадолго до смерти он вышел из Социалистической партии США, утратив веру в её “боевой дух”, как сказано в его заявлении. Последние годы жизни Лондон страдал тяжёлой болезнью.
Писатель-борец, новатор темы и формы, Лондон много сделал для утверждения реалистических традиций в современной американской литературе. Один из зачинателей пролетарской литературы на Западе, Лондон завоевал всемирное признание.

(БСЭ)

Назад