ЛАЗАРЕВ Михаил Петрович (3.11.1788–11.4.1851) — адмирал, выдающийся флотоводец, участник кругосветных плаваний и экспедиций, открыватель Антарктиды. Родился во Владимире в семье сенатора, управляющего наместничеством.
В феврале 1800 поступил в Морской шляхетный кадетский корпус. 23.5.03 произведен в гардемарины, в числе лучших кадетов служил на кораблях английского флота волонтером, плавал в Атлантическом океане и у берегов Вест-Индии.
В 1813–16, командуя судном Российско-Американской компании “Суворов”, совершил кругосветное плавание с заходом в Русскую Америку. Открыл атолл Суворова в Тихом океане. В 1819–21 командовал шлюпом “Мирный”, участвовал в кругосветной научно-исследовательской экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и открытии Антарктиды. В 1822–25 осуществил 3-е кругосветное плавание. Командуя фрегатом “Крейсер”, посетил Новоархангельск и провел серию научных исследований.
Возглавил экспедицию, совершившую поход в Босфор, где в апреле 1833 десантные части русской армии преградили египетским войскам путь на Константинополь. Назначен Главным командующим Черноморского Флота и портов Черного моря, Николаевским и Севастопольским военным губернатором.
За 18 лет командования значительно укрепил российские военно-морские силы на юге. Много сделал для вооружения кораблей бомбическими пушками, сооружения дока и портовых мастерских в Севастополе, постройке береговых батарей на побережье. В феврале 1851 Лазарев отправился на лечение за границу. Умер в Вене, похоронен в Севастополе в усыпальнице-склепе Владимирского собора.
Именем Лазарева назван атолл в группе островов Россиян в Тихом океане (Матахива), мыс и поселек в Амурском лимане, мыс, риф, пик и река на острове Унимак (Алеутские острова), ледник, залив, берег, горы и море в Антарктике, желоб в Индийском океане, остров в Аральском море. Его имя носили несколько боевых кораблей, в том числе с 27.5.1992 тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Лазарев” Тихоокеанского флота.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока и Русской Америки)

Назад