ЛАГУНОВ Иван Иванович (1906–1985) — известный российский ученый-ихтиолог, кандидат биологических наук, один из организаторов регулярных исследований биологии и состояния запасов тихоокеанских лососей на Камчатке.
С 1930 г. после окончания биологического отделения Ленинградского государственного университета жизнь и деятельность И.И. Лагунова неразрывно связаны с рыбохозяйственной наукой. В 1930-1936 гг. он был сотрудником сначала ВНИРХа, затем Азербайджанской станции ВНИРО; изучал рыболовство на Иранском побережье Каспия, участвовал в Южно-Каспийской научно-промысловой экспедиции.
В послевоенный период И.И. Лагунов длительное время возглавлял Полярный институт рыбного хозяйства и океанографии в Мурманске, но в 1959 г. вновь вернулся на Камчатку, где до 1964 г. работал директором Камчатского отделения ТИНРО, затем — заместителем директора, а в последние годы жизни — старшим научным сотрудником. И.И.Лагунов был хорошим организатором, умел привлечь способных талантливых людей и направить их деятельность на решение наиболее актуальных задач, проявляя постоянную заботу о создании оптимальных условий для творчества. Не случайно, что в руководимом им коллективе сформировались такие известные ученые, как Ф.В. Крогиус, Е.М. Крохин, И.Б. Бирман, имена которых вошли в золотой фонд российской и мировой науки. По инициативе и при непосредственном участии И.И. Лагунова был создан крупнейший в стране Кроноцкий заповедник, разработана схема природопользования, предусматривающая приоритет лососевого хозяйства в перспективном плане развития производительных сил Камчатки. Ему принадлежит идея и обоснование организации на территории Камчатского полуострова сети национальных парков.
И.И. Лагунов является автором около 50 научных работ. За свой многолетний труд он награжден рядом правительственных орденов и медалей.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад