ЛУННИК или глубоководный солнечник-аллоцит (Allocyttus verrucosus) — редкий, мезопелагический вид рыб, имеющий короткое высокое тело, сильно уплощенное с боков и покрытое мелкой, плотной чешуей. Для лунника характерна крупная голова с очень большими глазами, а также плавники, вооруженные короткими твердыми колючками. В спокойном состоянии эти колючки прижаты к телу, но в случае опасности поднимаются, замыкаются в таком положении особой защелкой и довольно хорошо защищают рыбу от хищников. Окраска лунника обычно темно-серая, бурая или черная. Его длина достигает 42 см, а масса тела — 1,3 кг.
Впервые был пойман в 1908 г. в тихоокеанских водах Канады у побережья Британской Колумбии. Впоследствии оказалось, что этот вид широко распространен в тропических и субтропических районах Мирового океана на глубинах от 300 до 1800 м, но иногда поднимается почти к самой поверхности вслед за кормовыми организмами. В периоды потепления в отдельные годы с помощью глубоководных морских течений лунник может проникать в высокие широты. В северной части Тихого океана в настоящее время он известен от японского острова Хонсю и Калифорнии до залива Аляска и Берингова моря, но повсеместно редок.
Информация о биологии этого обитателя глубин на сегодняшний день довольно ограничена. По имеющимся отрывочным данным, ученые предполагают, что, как и другие солнечники, лунник ведет малоподвижный, хищный образ жизни, питаясь, в основном, мелкими рыбами и рачками. Захват добычи, по-видимому, происходит быстрым раскрытием большого, образующего трубку рта с одновременным коротким стремительным броском. Размножаются лунники, вероятно, на значительных глубинах в толще воды. Их молодь длиной до 10 см держится у поверхности океана, но, по мере роста, опускается на глубину свыше 300–500 м, где и обитают взрослые особи.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад