МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич (1809–1881). Окончил Пажеский корпус в 1827 году. Участвовал в русско-турецкой войне 1828–1829 гг., в 1845 г. был произведен в генерал-майоры, участвовал в Кавказском походе, в бою против горцев под русской крепостью Сочи был ранен.
В 1846 г. — тульский военный и гражданский губернатор.
В 1847–1861 гг. — иркутский и енисейский губернатор, генерал-губернатор Восточной Сибири.
Муравьев-Амурский был первым и, пожалуй, единственным генерал-губернатором в России, который неоднократно посещал самые отдаленные подведомственные окраины, знал их нужды и принимал меры по их удовлетворению. Отличаясь деспотичным нравом, вместе с тем поддерживал все действия своих чиновников и офицеров, направленные на улучшение управления огромным краем. Он облегчил участь сосланных декабристов и петрашевцев, проводил активную деятельность по изучению, освоению и заселению, расширению торговли на Дальнем Востоке, помогал местным географам, краеведам и ученым создавать Сибирское отделение Русского географического общества, содействовал Г. И. Невельскому в его исследованиях.
Летом 1859 г. перед походом в Японию и Китай Муравьев-Амурский на п/к “Америка” прошел в залив Посьета, открыв до этого залив Америка (в настоящее время — залив Находка), исследовал бухту Золотой Рог, описал другие участки побережья и дал название залива Петра Великого.
В 1857 г. произведен в генерал-адьютанты. После заключения им 16 (28) мая 1858 г. Айгунского договора ему был пожалован титул графа Амурского, присвоен генеральский чин (генерал от инфантерии) и 15 тысяч рублей пожизненного пансиона с орденом Владимира 1-й степени.
В 1861 г. был отстранен от дел. Умер в Париже.

(“Русский берег”, История географических названий.)

Назад