МАГИНСКИЙ МОРСКОЙ РЫБНЫЙ ПОРТ — создан в июле 1941 года. Расположен в протоке Пальвинская в 86 км вверх от устья реки Амур. Акватория порта включает два рейда: внутренний рейд с глубинами 6–8 метров находится в протоке Пальвинская, внешний рейд — у правого берега реки Амур (37–47 км). Глубины 10–20 метров, грунт — песок. Внешний рейд защищен от ветров и волнения всех направлений. Действует постоянное течение, ледоход отсутствует, так как лед почти весь встает на место. Зимовка судов в порту безопасна.
Складское хозяйство состоит из 8 крытых складов, одного холодильника и открытых складских площадок. Грузовой причальный фронт общей протяженностью 650 метров делится на 4 участка: 1 — переработка угля, 2 — генгрузы, 3 — для рыбы, 4 — для соли. Нумерация сверху вниз по течению.
О времени прибытия судна в порт капитаны судов дают информацию в адрес старшего диспетчера порта через радиостанцию порта. Позывной радиостанции “РПКК” работает на частоте 6385 кГц 4 раза в сутки. Связь с судами на рейде осуществляется через портнадзор рыбного порта, который располагает УКВ-радиостанцией “Порт-2”. Дежурный прием круглосуточно на 16 канале, позывной МАГО-портнадзор.
Морской рыбный порт Маго выполняет грузовые работы и операции, связанные с погрузкой (разгрузкой). Пресной водой снабжает в ограниченном количестве. Обеспечивает рыбный флот продовольствием и техническим снабжением.

(Порты Дальнего Востока России)

Назад