МОНАХ МОРСКОЙ ИЛИ ЭРИЛЕПИС — редкий представитель семейства угольных рыб, встречающийся в северной части Тихого океана от Калифорнии до юго-восточной Японии. Крупная рыба, длина которой достигает 180 см, а масса тела — 90 кг. В российских водах его молодь (15-55 см) впервые обнаружена в начале 50-х, а взрослые особи (80 –126 см) — в середине 90-х годов XX века.
Ранняя молодь морского монаха обитает среди поверхностных дрейфующих скоплений водорослей в прибрежных районах. По мере роста, неполовозрелые особи широко распространяются в открытом океане и нередко попадают в дрифтерные сети. При достижении размеров около 55 -60 см в возрасте 5–6 лет они опускаются на большие глубины и переходят к жизни в придонных слоях материкового склона (глубины 300-550 м). Крупные половозрелые особи морского монаха (длиной 120 см и более) держатся, как правило, на участках со сложным рельефом дна и скалистыми грунтами, где ведут сравнительно малоподвижный образ жизни хищника-засадчика.
Среди объектов питания в водах Курильских островов отмечены командорский кальмар и осьминоги. Сведения по размножению отсутствуют. Имеет ограниченное промысловое значение, добываясь в качестве прилова на донном траловом, сетном, ярусном и дрифтерном промысле.
Мясо морского монаха обладает повышенной жирностью, в связи с чем высоко ценится в Японии, где из него приготавливаются традиционные японские блюда.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад