МОСКВИТИН Иван Юрьевич (?–?) — землепроходец, первым из европейцев достигший берегов Охотского моря, атаман пеших казаков. Предположительно, выходец из-под Москвы. В 1626 значился рядовым пеших казаков (Томск).
В 1635–38 в составе казачьего отряда атамана Д.Е. Копылова в чине, предположительно, десятника пеших казаков перешел из Томска в Якутск. На реке Алдан Копылов 28.7.38 основал Бутальский острожек. Отсюда весной 1639 отправил к Ламскому морю отряд в составе 20 томских и 19 красноярских служилых людей под командой Москвитина.
Цель похода, помимо “приискания новых неясачных землиц” и сбора пушнины, — поиск реки Чиркола, где, по слухам, находилась гора Чиркол, содержащая, якобы, серебряную руду. К середине сентября казаки на лодье спустились по реке Улья к Охотскому морю. В 35 верстах выше устья построили Усть-Ульинское зимовье с острожком, по опросам эвенов составили “роспись” побережья моря до устья реки Тауй.
В апреле 1640 казаки совершили плавание вдоль материкового побережья на восток, предположительно до входа в Амурский лиман. По пути наблюдали Шантарские острова. В 1645 совместно с Копыловым сделал доклад томскому воеводе князю О.И. Щербатому по снаряжению казачьей экспедиции на реку Амур (не реализована в связи с походом В.Д. Пояркова).
Вскоре командирован в Москву, где власти в 1646 впервые узнали о походе Москвитина к Охотскому морю. В июле 1647 возвратился в Томск в чине атамана пеших казаков.
Именем Москвитина назван мыс в бухте Лужина в Охотском море. В устье реки Улья в 1972 установлен памятный знак в честь Москвитина и его спутников (скульптор В.Ф. Бабуров).

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад