МОРСКАЯ СВИНЬЯ — морское млекопитающее, мельче настоящих дельфинов (длина тела редко превышает 2 м), более плотного коренастого телосложения и небольшой притупленной головой без клюва. Челюсти несут многочисленные мелкие зубы с уплощенной коронкой. Спинной плавник отсутствует или относительно небольшой, треугольной формы. Передние плавники довольно короткие. Хвостовой плавник с глубокой выемкой между лопастями.
Окраска тела темная сверху, в большей или меньшей степени светлая снизу. Обитают главным образом в шельфовых водах, но встречаются и в открытых районах. Держатся мелкими группами. Почти не показываются из воды, обычно удается увидеть лишь быстро мелькнувший спинной плавник и часть спины. В отличие от дельфинов очень редко выпрыгивают из воды. В мире 6, в России и на Дальнем Востоке 3 вида: бесперая морская свинья, обыкновенная и белокрылая.
Обыкновенная морская свинья имеет тело длиной 1,4–1,9 м, масса 55– 65 кг. Тело укороченное с небольшой притупленной головой без клюва. Спинной плавник невысокий, с почти прямоугольной тупой вершиной. Короткие грудные плавники имеют форму вытянутого овала.
Окраска тела темно-серая или черная на спинной стороне, белая на брюшной; граница раздела цветов на боках неровная, бывает четкой или размытой. Все плавники полностью однотонно темные.
Малочисленный, возможно обычный вид. Занесен в Красную книгу России. Обитатель прибрежных мелких вод. Держится в одиночку или небольшими группами. При вдохе-выдохе издает характерное “пыхтение”, слышимое издалека; нередко присутствие животных можно определить именно по этим звукам, но их самих так и не увидеть. При выныривании круто “колесом” изгибает спину. Фонтан почти не заметен. Как правило, не выпрыгивает из воды. Избегает судов.
Белокрылая морская свинья: длина тела 1,7–2,2 м, масса 135–220 кг. Тело толстое, мощное, с маленькой головой без клюва. На хвостовом стебле сверху и снизу высокие продольные килевидные гребни. Спинной плавник имеет форму равнобедренного треугольника, его заостренная вершина слегка загнута назад. Небольшие притупленные грудные плавники заметно смещены к голове.
Окраска тела контрастно черно-белая. Голова и спинная сторона черные. На боках и брюхе большое белое пятно, размеры которого сильно варьируют: у повсеместно распространенного в дальневосточных водах подвида окраска доходит вперед только до уровня спинного плавника; у южного подвида, обитающего только у Приморья и южной части Курил, — простирается до головы. Вершинная часть спинного плавника и задний край хвостового имеют характерную светлую окраску.
Многочисленный вид. Обитает как в прибрежных, так и в открытых водах. Держится небольшими группами. Быстрый, очень активный, шумный пловец. При выныривании оставляет за собой “петушиный хвост” — пушистый широкий шлейф водяных брызг и издает далеко слышимый звук “пыххх”. Как правило, не выпрыгивает из воды. Часто сопровождает движущиеся суда.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад