МАСЛЮКИ — мелкие рыбки длиной до 25–30 см с сильно удлиненным, сжатым с боков телом, маленькой головой и косым ртом, обитающие преимущественно в приливно-отливной зоне среди каменистых россыпей и скальных выходов, изредка встречаясь на глубинах до 80–100 м. Широко распространены в прибрежных водах северной части Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов, составляя характерный элемент их прибрежной ихтиофауны. В настоящее время известно 14 видов этих рыб, из которых лишь один обитает в Северной Атлантике и прилегающих районах Арктики, а остальные населяют северную часть Тихого океана.
У всех маслюков длинный, простирающийся от головы до основания хвоста и состоящий из множества коротких колючих лучей спинной плавник. Окраска этих рыб сильно варьирует от зеленовато-бурой до розовой и ярко-красной. На теле многих видов имеются многочисленные пятна, поперечные полоски и перетяжки, в связи с чем, выглядят они очень пестро.
Характерной чертой биологии маслюков является то, что все они ведут малоподвижный образ жизни в приливно-отливной зоне среди камней с зарослями фукусов и ламинарий, часто после отлива оставаясь на берегу в мелких лужах, под камнями или под покровом осушенных водорослей (с прядями которых отдельные маслюки имеют большое сходство по форме и окраске) порой в нескольких метрах от воды. В связи с обитанием в столь специфических условиях у маслюков значительно уменьшились размеры грудных и брюшных плавников (до полного отсутствия у некоторых видов), и выработалась способность передвигаться за счет змеевидного изгибания длинного тела. Свое русское название “маслюки”, эти рыбки получили за то, что, будучи очень юркими и скользкими (они обладают слизистой кожей), словно смазанные маслом, необычайно легко выскальзывают из рук.
Биология маслюков изучена довольно слабо. Размножаются они поздней осенью. Самки откладывают всего около 100–200 прозрачных икринок круглыми комками между камнями или в пустые раковины двустворчатых моллюсков. Кладки некоторое время охраняются обоими родителями. Выклюнувшиеся личинки почти полгода ведут пелагический образ жизни и на этой стадии ветрами и течениями относятся далеко от берега. По достижении определенной длины переходят к обитанию у дна. Питаются маслюки преимущественно мелкими бокоплавами, молодью креветок и червями.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад