МИДДЕНДОРФ Александр Федорович (1815-1894) — русский естествоиспытатель и путешественник. Родился в Санкт-Петербурге в семье директора гимназии.
В 1832 г. поступил на медицинский факультет Дерптского университета, где увлекся зоологией и другими естественными науками. В 1837 г. окончил университет со степенью доктора медицины. Для совершенствования знаний два года работал в университетах Берлина, Бреславля, Вены, Гейдельберга под руководством крупнейших специалистов в области зоологии, ботаники, геологии и этнографии. По возвращению из-за границы в 1839 г. получил назначение в Киевский университет адъюнктом кафедры зоологии. В 1840 г. во время летних каникул принял участие в экспедиции на Новую Землю. В 1842-1845 гг. А.Ф. Миддендорф возглавил Сибирскую экспедицию Академии наук, которая сначала обследовала полуостров Таймыр, а затем проследовала через Енисейск, Красноярск и Иркутск в Якутск.
В апреле 1844 г. А.Ф. Миддендорф покинул Якутск. В начале июня участники экспедиции вышли к Удскому острогу, построили байдару и спустились на ней к Охотскому морю. Они собрали богатую зоологическую коллекцию на побережье и в прибрежных горах, затем отправилась на байдаре вдоль побережья. Достигнув острова Большой Шантар, обследовали его и возвратились на материк. Отправив коллекции в Якутск, А.Ф. Миддендорф продолжил обследование южного побережья Охотского моря.
В марте 1845 г. экспедиция А.Ф. Миддендорфа возвратилась в Санкт-Петербург. Результаты ее оказались настолько значительными, что послужили основанием для создания Русского географического общества, в работе которого в дальнейшем самое активное и непосредственное участие принял А.Ф. Миддендорф, всячески содействуя организации целого ряда научных экспедиций, в том числе Дитмара на Камчатку и Шренка в Амурский край.
В 1848 г. вышел из печати первый том книги А.Ф. Миддендорфа “Путешестия на север и восток Сибири” на немецком языке. Русское издание появилось только в 1860 г. В 1952 г. А.Ф. Миддендорф избирается академиком Петербургской академии наук и совершает еще ряд различных научных экспедиций (в том числе, летом 1870 г. сопровождает Великого князя Алексея в плавании в арктические воды на корвете “Варяг”).

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад