МИНОГА ТРЕХЗУБАЯ (Entosphenus tridentatus) — сравнительно крупный представитель класса круглоротых или рыбообразных длиной до 76 см, обладающий угревидной формой тела, хрящевым скелетом и ртом в виде присасывательной воронки.
Имеет семь жаберных отверстий с каждой стороны тела. Присасывательная воронка и язык вооружены роговыми зубами. Основная область обитания трехзубой миноги — восточная часть Берингова моря, зал. Аляска и воды Британской Колумбии, где она наиболее многочисленна. На юг по азиатскому побережью встречается до о. Хоккайдо, по американскому — до п-ва Калифорния.
Ведет проходной образ жизни, за исключением нескольких пресноводных популяций в Орегоне и Калифорнии. В море обитает на относительно больших глубинах от 100 до 600 м (известны случаи поимки на глубине до 1463 м). Для размножения в период с июня по октябрь заходит в реки, где нерестится на следующую весну. Самки откладывают 10-106 (в среднем 34) тыс. икринок. После нереста взрослые особи погибают. Выклюнувшие из икры личинки живут в реке в течение 5 лет, зарывшись в песок и ил, питаясь растительной пищей. К концу 5-го года жизни при длине 9-10 см личинки путем метаморфоза превращаются во взрослых миног и на 5-6-ом годах скатываются в море. В морских водах трехзубая минога в течение 12-14 месяцев ведет паразитический образ жизни, питаясь кровью и мышцами рыб (лососей, трески, палтусов, угольной рыбы и др.). Прикрепляясь к жертве своей присоской, минога с помощью мощного языка глубоко вгрызается в ее тело. Особенно часто нападению подвергается черный палтус.
В водах Британской Колумбии трехзубая минога имеет небольшое промысловое значение и употребляется местным населением в свежем или копченом виде. В море оказывает негативное воздействие на некоторые промысловые виды рыб, повреждая их покровы и снижая товарную ценность.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад