НАХОДКА — самый южный на российском Востоке город, 2-й по значению российский порт на Тихоокеанском побережье, расположенный в заливе Находка, центр экономического сотрудничества России со странами Тихого океана.
По переписи 1989 население его — 160 тыс. человек. Статус города Находка получила в 1950. Расстояние от Находки до Владивостока по железной дороге 207 км, морем — 120 км.
Недалеко от Находки в бухте Врангеля находится Восточный порт. Здесь в середине 70-х гг. вступил в строй уникальный, единственный в стране комплекс по переработке технологической щепы; несколько позже начал работать контейнерный терминал, затем — угольный комплекс.
Находка — город моряков, рыбаков, судоремонтников. Вдоль берега более чем на 30 км тянутся причалы торгового и рыбного портов, цеха судоремонтных заводов, жестянобаночной фабрики, холодильника, рыбокомбината и других предприятий.
В 1971 создано Приморское морское пароходство, начал деиствовать нефтяной порт с нефтебазой и глубоководным пирсом. В состав флота Приморского пароходства входят крупные нефтеналивные суда, обеспечивающие горючим предприятия и население Дальнего Востока.
В Находке создана мощная судоремонтная база. Основные предприятия этой отрасли — Приморский и Находкинский судоремонтные заводы, располагающие крупнейшими плавучими доками различной грузоподъемности. Приморский судоремонтный завод является ведущим ремонтным предприятием рыбной промышленности края. Находкинский — выполняет все виды ремонтных работ на судах транспортного флота.
В 70-е гг. завод обрел новую специализацию — судостроительную. С его стапелей спущено несколько рейдовых плашкоутов и зачистных станций, теплоходы прибрежного плавания.
В городе возведены гостиницы, кинотеатры, здания деловых центров, стадион, Дом культуры, жилые кварталы. Находка связана с зарубежными странами рядом грузовых линий. Здесь начинается трансконтинентальная контейнерная линия “Азия–Европа”. В Находке берут начало пассажирские морские линии, ведущие в зарубежные страны.
В 90-х гг. в Находке одном из 1-х в России городов организована свободная экономическая зона.

(Приморский край. Сборник.)

Назад