НЕВОД, сетное отцеживающее орудие лова рыбы, состоящее из сетного полотна и канатов. Для увеличения прочности сетное полотно по кромкам обвязывают толстой одинарной или двойной ниткой, а иногда обшивают полоской более прочной сети; его внешние кромки крепят к канатам, называемым подборами; вдоль и поперёк невода пропускают тонкие канаты, называемые пожилинами. Для поддержания невода в плавающем состоянии верхнюю подбору снабжают поплавками, нижнюю — грузилами, заставляющими невод тонуть.
Различают невода закидные (в морском, речном и озёрном рыболовстве) и обкидные (в морском). Закидной невод закидывается от берега в водоём и затем вытягивается. Обкидные невода делятся на пелагические (лов в толще воды) и донные (выбрасываются в водоём с судна и поднимаются на его борт).
Разновидности пелагического невода — кошельковые, распорные и кольцевые. Кошельковый невод — высокая прямоугольная сеть длиной до 1500 м и высотой до 200 м, которой охватывается косяк рыбы. Распорные невода по своему устройству аналогичны закидным, применяются на мелководье. Промежуточное положение между распорным и кошельковым занимает кольцевой невод.

(БСЭ)

Назад