НОВОСЕЛОВ Ефим Семенович (1909–1994) — руководитель рыбной промышленности Дальнего Востока. Отдал развитию отрасли тридцать девять лет жизни, пройдя путь от батрака до крупного руководителя.
Начиная с 1938 года, Е.С. Новоселов работает в рыбной промышленности. С июля 1941 по май 1946 года проходил воинскую службу в Советской Армии. Участник войны с Японией. В 1946 году вернулся в рыбную промышленность и последовательно работал начальником планового отдела, заместителем директора, директором “Дальрыбсбыта”. С 1953 работает начальником Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ). Умение видеть перспективу, сплотить единомышленников, нацелить коллектив на достижение цели позволяли ему добиваться отличных результатов в обеспечении страны рыбной продукцией. Под его руководством ВБТРФ стала крупнейшим предприятием рыбной промышленности Дальнего Востока и России. Он избирался народным депутатом и членом исполкома Первомайского района города Владивостока.
За свой труд Е.С. Новоселов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами “Знак Почета” и пятью медалями.
Имя “Ефим Новоселов” присвоено в 1994 году рыболовному траулеру кормового траления, построенному в Испании.

(Их именами названы суда флота рыбной промышленности России)

Назад