НЕВЕЛЬСКИЙ МОРСКОЙ РЫБНЫЙ ПОРТ — незамерзающий порт с круглогодичной навигацией. Он не является портом-убежищем. Осуществляет грузовую обработку судов (перевалка рыбопродукции с морских судов на железнодорожный транспорт), их снабжение и междурейсовое техническое обслуживание.
Основные гидротехнические сооружения порта были построены японцами в период 20-х годов. Невельский морской рыбный порт был создан постановлением Совмина от 10 июля 1946 года.
Расположен в южной части западного побережья о. Сахалин. Акватория порта делится на внешнюю и внутреннюю. К внешнему рейду относится часть водного пространства залива Невельского, ограниченная дугой окружности радиусом 1,5 мили, проведенной от южной оконечности волнолома.
Грунт — каменная плита. Глубина увеличивается в сторону моря. К внутренней акватории относится водное пространство, заключенное между западными волноломами, рифом Нага и береговой чертой. Причальный фронт представлен 3 причалами, общая длина составляет 320 метров. Складское хозяйство — 4 металлических склада и один холодильник на 5700 тонн. Парк механизации состоит из портальных кранов, вилочных погрузчиков, стреловых кранов.
Прибывшие в порт суда связываются с диспетчером порта и портнадзором с помощью УКВ связи. В порту установлены радиостанции, которые работают на каналах 6, 9, 10, 11, 33, 95, международный канал вызова — 16. У диспетчера порта позывной Невельск-31, у портнадзора — Невельск-49.
Порт производит лоцманскую проводку, швартовку судов, грузовые операции, снабжение судов топливом, маслами, водой, продовольствием, сепарацией.

(Порты Дальнего Востока России)

Назад