НЕВОДЧИКОВ (НЕВОЧИКОВ) Михаил Васильевич (1706–после 1771) — подштурман, исследователь Алеутских островов. Родом из тобольских крестьян.
В 1740–42 работал геодезистом во 2-й Камчатской экспедиции. В 1743 на боте описал часть западного побережья Камчатки. Осенью 1745 с промысловой артелью на шитике перешел из Нижнекамчатска к островам Атту и Агатту. До осени 1746 промышлял на острове Атту. На обратном пути судно разбило о скалы острова Карагинского, команда спаслась и осталась на зимовку, во время которой часть людей умерла от голода и цинги.
Летом следующего года Неводчиков с уцелевшими людьми вернулся на байдарках в Нижнекамчатск. Позднее, по обвинению в убийстве алеутов на Ближних островах, вместе с несколькими другими промышленниками предан суду, но оправдан. В материалах следствия впервые встречается название “Алеутские острова”.
В 1751 составил карту Ближних островов и вместе с донесением о плавании представил в Большерецкую канцелярию. В 1752 “за обыскание незнаемых вновь островов и народов” по указу Сибирского приказа назначен унтер-офицером в команду охотского порта. Через год после “экзаменации” Неводчикову присвоили звание штурманского ученика. В 1760 за безупречную службу произведен в подштурманы.
Активно участвовал в экспедиции П.К. Креницына и в обработке материалов экспедиции И. Синдта (1764–68). В 1769–71 плавал на галиоте “Святой Павел” между Охотском и Камчаткой. Затем в Охотске обучал школьников основам картографии и рисованию, участвовал в описи реки Улья.
Именем Неводчикова названа бухта на Алеутских островах и мыс на полуострове Камчатка.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад