НАРВАЛ (ЕДИНОРОГ) — мелкий зубатый кит, длина тела 3,8–5 м, масса 0,6–1,6 т. Телосложением очень похож на белуху, но шейный перехват менее выражен. У самцов (в редких случаях и у самок) с левой стороны верхней челюсти выступает мощный винтообразно закрученный бивень длиной до 3 м.
Грудные плавники в конечной части плавно загибаются вверх, особенно сильно у старых животных. Форма хвостового плавника весьма своеобразная, похожая на якорь с двумя широкими лапами. Окраска тела меняется с возрастом: голубовато-серая окраска новорожденных становится сначала почти черной, а затем по мере созревания постепенно светлеет. У взрослых спинная сторона и бока темные с многочисленными мелкими пятнами, брюшная — светлая; старые животные, особенно самцы, бывают почти полностью белыми.
Редкий вид. Занесен в Красную книгу России. В пределах Дальнего Востока спорадично посещает воды Восточно-Сибирского и Чукотского морей, известны случайные заходы в Берингово море. Распространен в водах Арктики и Северной Атлантики к северу от линии плавучих льдов.
Нарвал — обитатель открытых холодных вод. Совершает миграции, следуя за передвижением льдов — осенью в южном, летом в северном направлениях. Зимой иногда выходит за пределы полярных вод. Держится в одиночку или небольшими группами до 25 особей.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад