НЕРПА КОЛЬЧАТАЯ — представитель семейства настоящих тюленей. Всего в мире 18, в России 10, на Дальнем Востоке – 5 видов: лахтак, обыкновенный тюлень, ларга, крылатка и кольчатая нерпа.
Кольчатую нерпу называют еще кольчатым тюленем или акибой. Длина тела кольчатой нерпы 1,1–1,4 м, масса 40–80 кг. Самый мелкий из дальневосточных тюленей. Тело короткое, бочкообразное. Голова небольшая, округлая, с короткой мордой. Вибриссы густые, тонкие, уплощенные, с волнистыми краями. На передних ластах хорошо развиты когти.
Окраска тела серая с многочисленными мелкими расплывчатыми белесыми кольцами, собранными в группы по краям спины и на боках. Цвет основного фона и выраженность кольчатого рисунка сильно варьируют. У отдельных животных окраска однотонная с пятнами вместо колец.
Длина тела новорожденных 0,6 м, масса 4 кг. Щенки одеты в бельковый наряд, который в месячно возрасте сменяется на серый, обычно с хорошо заметными кольцами.
Многочисленный вид, объект промысла. Обитает в районах, покрывающихся в зимнее время льдом. В течение всей зимы поддерживает лунки-продушины во льду с помощью когтей передних конечностей. Плотных скоплений не образует. Щенка происходит на припайных или дрейфующих льдах в марте-апреле. В заливах, покрытых сплошным припайным льдом, щенится в снежных логовах.
Летом отдельные звери выходят на береговые лежбища вместе с ларгой. На плаву высоко выставляет голову из воды, демонстрируя характерную укороченную морду. Любопытна и менее осторожна, чем ларга. При опасности всегда стремится уйти в воду через лунку, даже если лежит недалеко от края льдины.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад