НЕЛЬМА (Stenodus leucichthys nelma) — один из видов сиговых рыб, обитающий в реках бассейна Северного Ледовитого океана и северной части Берингова моря от Онеги до Маккензи (Канада). Широко распространена в реках Анадырского лимана (Анадырь, Канчалан, Великая). Характеризуется удлиненным вальковатым телом, большой головой с выступающей вперед нижней челюстью, хищным, большим ртом, мелкими, хорошо развитыми зубами на челюстях, сильно выемчатым хвостовым плавником с заостренными лопастями, крупной овальной чешуей. Общий фон тела серебристый; спина, спинной и хвостовой плавники темные с черным пигментом; непарные и анальный плавники светлые. Брачные изменения в окраске и пропорциях отсутствуют.
Нельма — полупроходная рыба, совершающая довольно протяженные миграции (до 500-600 км). Есть основания предполагать, что в среднем течении отдельных рек (например, Анадырь), кроме полупроходной обитает еще и жилая форма этого представителя сиговых. Проходная нельма для нагула спускается в низовья рек и выходит в опресненные участки моря, встречаясь при солености до 18-20 %о. В бассейне р. Анадырь созревающие рыбы уже в апреле, подо льдом, начинают мигрировать вверх к местам размножения. Массовое созревание у самцов наступает в 10, у самок — в 14 лет. Нерест не ежегодный, часть рыб пропускает его. Размножение происходит осенью перед самым ледоставом в конце сентября - начале октября. Нерестилища в русловой части реки и крупных притоках на галечно-песчаном грунте и глубине 2-3 м. Плодовитость — 53-420 тыс. икринок. Икра диаметром до 3 мм, слабоклейкая, рассеивается по дну среди мелких камней и песка. Эмбриональное развитие продолжается около 250 суток.
Скат выклюнувшихся личинок в р. Анадырь происходит в конце мая - начале июня. Весенним паводком молодь широко разносится по пойме и в низовья рек, где обитает несколько лет. Производители после нереста покидают места размножения и мигрируют вниз по реке на зимовку. Молодь нельмы питается зоопланктоном и личинками амфибиотических насекомых. Взрослые особи — типичные хищники, поедающие личинок миног, жилых рыб и молодь кеты. Нельма — наиболее крупный представитель сиговых, максимальные размеры которого достигают 1,6 м и 49 кг (в р. Анадырь — 122 см и 16,5 кг), а продолжительность жизни — 22 лет.
Один из самых ценных промысловых видов ихтиофауны рек Северо-Востока России, представляющий значительный интерес для спортивного рыболовства, а также как перспективный объект искусственного разведения. Однако в настоящее время численность нельмы повсеместно резко снижается в связи с интенсивным выловом и ухудшением экологической ситуации на водоемах, в первую очередь их загрязнением. Специалисты считают, что для поддержания численности нельмы необходимо ее искусственное воспроизводство. Как вид, численность которого резко сокращается, нельма занесена в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад