“ОКЕАНРЫБФЛОТ” — акционерное общество, дата рождения — 1 апреля 1968 года, когда из состава УТРФ была выделена группа больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) и образовано самостоятельное управление океанического рыболовства (УОР).
В первый год работы флот насчитывал 13 БМРТ, к 1971 поступило еще 17, расширялись районы промысла в океане, суда промышляли от Аляски до Новой Зеландии. В 1977 году УОР в числе трех крупнейших управлений флотов было преобразовано в базу океанического рыболовства, в структуре которой насчитывалось 54 БМРТ, филиал профилактория “Альбатрос” и детсад “Чайка”. Флот добывал до 350 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. С 1975 до 1988 добыча рыбы флотом БОРа возросла на 213 тысяч тонн, а выпуск рыбопродукции увеличился на 125 тысяч тонн. Были освоены добыча криля в Антарктике, траловый промысел ставриды в юго-восточной части Тихого океана.
В декабре 1992 база преобразована в акционерное общество “Океанрыбфлот”, были приобретены три МРС-150, краболов и СТР. С 1995 “Океанрыбфлот” медленно наращивает добычу рыбы, выпускает деликатесную конкурентноспособную продукцию — филе, фарш, икра, кальмар, конечности и мясо краба варено-мороженые, консервы из печени минтая. Вырабатывается также мука рыбная и жир ветеринарный. Кроме российских предприятий продукцию “Океанрыбфлота” покупают ведущие фирмы Японии, США, Германии, Кореи, Китая.
Суда оснащены современным высокопроизводительным оборудованием, филетировочными линиями, сортировочными и икоровыборочными машинами, модулями по выпуску краба и обработке лосося. АО “Океанрыбфлот” присуждены международные призы за технологию и качество, присвоен официальный статус “Лидер российской экономики”.

(“Плавать по морю необходимо…”)

Назад