ОЛЕНЕВОДСТВО — отрасль животноводства, занимающаяся разведением одомашненного северного оленя, важнейшая отрасль сельского хозяйства Крайнего Севера; коренному населению Северной Америки (эскимосам и индейцам) не было известно, хотя дикий северный олень находился там в изобилии.
О времени и месте возникновения северного оленя точных сведений нет. Хозяйственное использование оленя издавна было различно. У народов тундровой зоны основу хозяйств составляет мясо-шкурное оленеводство, в более южных таёжных районах, где оленеводство сочетается с охотой и рыболовством, оно, как правило, транспортное.
В дореволюционной России северное оленеводство было самой отсталой отраслью сельского хозяйства. Развивалось стихийно, несло огромные потери от бескормицы, хищников, массовых заболеваний оленей. Поголовье составляло около 1,5 млн. оленей и находилось в основном в собственности кулацких хозяйств.
После революции северное оленеводство стало важной отраслью народного хозяйства районов Крайнего Севера РФ, им занимаются 19 народностей Севера. Организованы оленеводческие колхозы и совхозы. В тундре крупные стада выпасают кочевым методом. Из шкур вырабатывают замшу, хром и другие сорта кожи, шьют тёплую одежду, палатки; из шкурок молодняка выделывают лёгкие меха — пыжик, выпороток. Северный олень используется как средство передвижения между охотничьими и рыболовными промыслами Крайнего Севера, перевозит грузы от баз снабжения в глубинные районы тундры и тайги, а также пастушеские бригады при кочёвке оленьих стад. Оленеводческие хозяйства, как правило, небольшие по площади, оснащены техникой, соединены хорошими дорогами; пастбища огороженные.
Научно-исследовательскую работу по проблемам северного оленеводства ведут Норильский, Магаданский, Якутский и другие институты сельского хозяйства.
Оленеводство распространено также в тундровой и лесотундровой зонах Северной Америки (Аляска, Канада).

(Иллюстрированный энциклопедический словарь)

Назад