ОНАЦЕВИЧ Михаил Люцианович (14.12.1847–25.12.1879) — исследователь морей Дальнего Востока. Родился в Псковской губернии в семье врача. 14.9.64 поступил в Морское училище, окончил 17.4.68 с произведением в гардемарины с награждением премией имени адмирала Нахимова.
В 1868–71 перешел на Дальний Восток на клипере “Всадник”, активно участвовал в гидрографических работах в Японском море (съемка и промер гавани Хакодате и залива Анива, установление хронометрической связи между островом Сахалин и Японскими островами).
11.5.74 назначен начальником отдельной съемки в Восточном океане. В ноябре 1874 наблюдал во Владивостоке прохождение Венеры через диск Солнца. Зимой 1874–75 руководил выполнением зимнего промера в заливе Петра Великого, обследовал северо-западное побережье Охотского моря. На клипере “Гайдамак” отправился по портам Японского и Охотского морей для хронометрической связи пунктов русского побережья с японскими портами.
В 1876 продолжил астрономические наблюдения и гидрографические исследования в Беринговом море, составил планы и карты бухты Провидения, заливов Лаврентия и Олюторского. Вернулся во Владивосток и изложил свои наблюдения в отдельной книге, представленной в Морской академии как диссертация по гидрографическим исследованиям.
Возвратившись в Санкт-Петербург, начал ходатайствовать об организации новой научной экспедиции на Тихий океан. Умер скоропостижно от тифа, сопровождавшегося мозговыми осложнениями.
Именем Онацевича названы мыс и полуостров на северном побережье Охотского моря.

(Морской биографический справочник)

Назад