ОСЬМИНОГ — отряд морских головоногих моллюсков из подкласса двужаберных. Тело короткое, сзади овальное, у некоторых с 1–2 парами плавников. Голова несёт 8 длинных щупалец — “рук” (название “осьминог” связано с тем, что “руки” ранее называли ногами). “Руки” соединены между собой тонкой перепонкой и снабжены присосками. Длина тела осьминога с “руками” — от нескольких см до 6 м.
Обитают в водах с солёностью не ниже 30% (от мелководья до глубины 8 км) в умеренных и субарктических районах северной Пацифики от Японии и Корейского полуострова до Калифорнии, включая южную часть Сахалина, Курильские острова, Камчатку, Командорские и Алеутские острова.
Осьминоги обычно прячутся в пещерах, расщелинах, среди валунов. Большинство ведёт придонный образ жизни, передвигаясь с помощью “рук”, но есть пелагические формы (некоторые глубоководные осьминоги и аргонавты). У мелководных осьминогов имеется чернильная железа, и они, защищаясь от врагов, могут выпускать облачко чернильной жидкости. Глубоководные осьминоги лишены чернильной железы, некоторые имеют органы свечения. У самок аргонавтов есть раковина, в которой они вынашивают развивающуюся молодь.
Все осьминоги — активные хищники. В свою очередь, они служат пищей некоторым морским млекопитающим и рыбам. Около 200 видов. В России около 30 видов — в дальневосточных морях и в Северном Ледовитом океане. Осьминог совершает сезонные миграции летом и осенью. Летом в преддверии нереста они мигрируют на малые глубины, где и образуют промысловые скопления. Используются в пищу и служат объектом промысла.

(БСЭ)

Назад