ОЛЕЙНИЧУК Леонид Михайлович (1936–1988) — прославленный работник рыбной отрасли Дальневосточного бассейна. Родился в городе Спасск-Дальний в семье рабочего. После окончания 8 классов поступил в школу юнг Министерства рыбного хозяйства СССР в городе Находка. С этого времени он связал свою жизнь с морем. Прошел путь от юнги до капитана-директора.
В Тихоокеанском Управлении промысловой разведки и научно-исследовательского флота Л.М. Олейничук пользовался большим авторитетом. Опытный моряк — с семнадцати лет на флоте, он сочетал в себе талант грамотного судоводителя и удачливого рыбака. С его именем связаны десятки победных рейсов учебно-производственного судна “Профессор Никольский”. За добросовестный труд Л.М. Олейничук был удостоен правительственных наград: ордена Дружбы народов, медали “Ветеран Труда”, медали “За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”.
Л.М. Олейничук умел сплотить экипаж, настроить на успешную производительную работу, отличался высокой требовательностью к себе и подчиненным.
Именем “Капитан Олейничук” назван супертраулер Дальневосточного бассейна.

(Их именами названы суда флота рыбной промышленности России)

Назад