ОРЕГОН — штат на Тихоокеанском Северо-Западе США, в группе Тихоокеанских штатов. На севере граничит со штатом Вашингтон, на востоке с Айдахо, на юге с Невадой и Калифорнией. На западе выходит к побережью Тихого океана. Площадь 254,8 тыс. км2. Население 3,4 млн. человек (2000). Столица — город Сейлем.
Наиболее крупные города: Портленд, Юджин, Грешам, Бивертон, Медфорд, Корваллис, Спрингфилд и Астория. На западе параллельно Тихоокеанскому побережью простирается холмистый Береговой хребет, на юго-западе горы Кламат и Каскадные горы, на северо-востоке — Голубые горы. Между ними низменности, занимающие центральную часть штата, наиболее известная из них — долина реки Рог.
Внутреннюю часть штата занимают на севере Колумбийское плато, на юго-востоке окраина плоскогорья Большой Бассейн. Главные реки — Уилламетт, Снейк, Дешутс и другие притоки реки Колумбия, по которой частично проходит северная граница штата. В плодородной долине реки Уилламетт восточнее Берегового хребта живет около двух третей населения штата. Много озер, в том числе самое глубокое в США озеро Крейтер и Кламат.
В западной части штата мягкий дождливый климат, во внутренних районах — континентальный, в горах лежит снег. Сумма годовых осадков на побережье одна из самых высоких в стране (2 тыс. мм); орегонцев поэтому иногда называют “водоплавающими”. Орегон богат полезными ископаемыми: золото, серебро, цинк, хром, никель.
Около 10 тыс. лет назад на территории будущего штата жили индейцы племен баннок, чинук, кламат, модок, нез-персэ. Первых европейцев — охотников за пушным зверем, пришедших в XVIII веке, индейцы встретили дружелюбно, но начали активно сопротивляться массовому переселению в резервации, и этот период истории края отмечен кровавыми сражениями.
В 1792 по низовьям реки Колумбия прошел бостонский капитан Роберт Грей, давший ей название в честь своего судна. В 1805–06 экспедиция Льюиса и Кларка посетила район реки Колумбия (у устья был построен форт Клатсоп) и северо-западную часть побережья. Отчет экспедиции вызвал интерес к региону, известному как Американский Запад. Орегонские земли стали предметом соперничества Испании, России, Англии и США.
В 1811 был основан город Астория — торговая фактория Американской пушной компании. Вскоре в этом районе начала активно действовать Компания Гудзонова залива. Первые поселенцы прибыли в Орегон в 1830-е, в 40-е их поток резко увеличился. Основные поселения были созданы в долине реки Уилламетт; многие переселенцы занимались добычей бобровых шкурок, что и дало штату одно из прозвищ.
В 1846 был разрешен пограничный спор с Великобританией и зафиксирована граница будущей Территории Орегона по 49-й параллели. В 1848 Орегон получил статус территории. В 1857 была принята конституция, с поправками действующая и сейчас. В 1859 Орегон был принят в состав США 33-м по счету штатом. С 1850 по 1890 численность населения территории выросла до 318 тысяч. Штат формировался по модели “плавильного тигля”, и сейчас довольно однороден в этническом отношении.
Открытие месторождений золота на юго-западе и востоке способствовало развитию фермерских хозяйств и ранчо, вскоре сделавших Орегон экспортером пшеницы и говядины. Начавшееся в 1870-е строительство железных дорог способствовало развитию промышленности, расширению торговли на рынках Востока. В начале XX века транспортная сеть штата была значительно укреплена строительством автодорог. В 1933 строительство плотины Бонневилла ознаменовало начало крупнейшей федеральной энергетической программы.
В 1960-е годы началось движение в защиту окружающей среды, тогда же была заложена основа законодательства в этой области — одного из самых строгих в стране. В XX веке акцент в структуре экономики постепенно сместился с сельского хозяйства на деревообрабатывающую промышленность и сферу услуг. Несмотря на быструю диверсификацию промышленности, деревообработка и сегодня остается основной отраслью. На Тихоокеанский Северо-Запад приходится около половины всего производства древесины. Орегон занимает первое место по выпуску клееной фанеры.
В последние годы значительно выросла роль электроники, пищевой промышленности, металлообработки. Развит туризм. В сфере услуг и торговле занято около 79 процентов городского населения, в промышленности — 20 процентов. Под сельское хозяйство занято около 10 процентов земель штата. Основные культуры — пшеница, фрукты (особенно груши), овощи (лук, картофель), орехи. Орегон занимает первое место по добыче пемзы. Штат в значительной мере участвует в экономической жизни так называемого “Тихоокеанского кольца”. Относительно низкие цены на жилье, живописная местность и чистота окружающей среды привлекают сюда жителей других штатов, так в 60–80 годы сюда увеличился приток населения из Калифорнии.
В политике у штата нет четкой республиканской или демократической ориентации. На рубеже веков жители штата стали инициаторами многих нововведений в американской политике, ныне известных под общим названием “орегонская система”. Штат отличается приверженностью либеральным традициям — здесь одними из первых пытались разрешить марихуану, а в конце 1994 был принят первый в мире закон “о праве на смерть”.

(Англо-русский лингвострановедческий словарь “Американа”)

Назад