ОЛУША — крупная птица с сигарообразной обтекаемой формой тела, длинными крыльями и длинным клиновидным хвостом. Ноги мощные, относительно короткие. Клюв острый, конический, с зазубринами на краях челюстей. Участок кожи вокруг основания клюва оголен и нередко ярко окрашен.
Летают быстро и прямолинейно, скользящее планирование чередуют с редкими сильными взмахами крыльев, могут подолгу парить.
Питаются рыбой, которую добывают, ныряя со сложенными крыльями с высоты в воду. Под водой передвигаются с помощью ног и полураскрытых крыльев. В окраске оперения имеются возрастные различия. В фауне мира описывают до 9, в России 3, на Дальнем Востоке 2 вида: красноногая олуша и бурая олуша.
Красноногая олуша имеет длину тела 71 см, размах крыльев 152 см. Окраска варьирует. У темной морфы оперение полностью серовато-бурое, у светлой — в основном белое с черными первостепенными и второстепенными маховыми перьями и черным пятном у сгиба на нижней стороне крыла. Между этими крайними типами окраски существует ряд промежуточных. Клюв голубой с розоватым основанием. Ноги красные.
Залетный вид. Отмечен в заливе Де-Кастри Татарского пролива. Гнездится на морских островах тропического пояса в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах.
Бурая олуша: длина тела 69 см, размах крыльев 141 см. Окраска спинной стороны тела и шеи темно-бурая, резко контрастирующая с белым низом. Испод крыла белый с широкими темными полосами по краям. Хвост темный. Клюв у самца желтый с голубоватым основанием, у самки полностью желтый. Ноги желтые.
Залетный вид. Отмечен в июле 1997 на тихоокеанской стороне Малой Курильской гряды. Гнездится на морских островах тропического пояса в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад