ОСЬМИНОГ ГРИМПЕ глубоководный (Grimpoteuthis albatrossi) — своеобразный представитель головоногих моллюсков, широко распространенный в северной части Тихого океана. Впервые был описан японским исследователем Сасаки по нескольким экземплярам, пойманным в Беринговом, Охотском морях и у восточного побережья Японии экспедицией на судне “Альбатрос” в 1906 г. В последующие годы гидробиологи выяснили, что этот осьминог встречается повсеместно от Берингова до Охотского моря и Южной Калифорнии.
В отличие от своих прибрежных собратьев, глубоководный осьминог Гримпе обладает студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды на палубе судна, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска. В середине тела у осьминога Гримпе имеется пара довольно длинных, веслообразных плавников, поддерживаемых седловидным хрящем, который является остатками типичной для других моллюсков раковины. Его отдельные щупальца буквально до концов соединены тонкой эластичной перепонкой, называемой умбреллой. Она вместе с плавниками и служит этому животному основным движителем, то есть передвигается осьминог Гримпе подобно медузам, выталкивая воду из-под колокола умбреллы. Характерной особенностью осьминога Гримпе является также наличие на щупальцах справа и слева от располагающихся в один ряд присосок довольно длинных чувствительных усиков, которые помогают нащупывать мелкую добычу (например, веслоногих рачков).
Биология глубоководного осьминога Гримпе до настоящего времени изучена крайне слабо. Известно, что он ведет пелагический образ жизни в придонных слоях воды на глубинах от 136 до 3400 м и характеризуется сравнительно небольшими размерами — его максимальная длина не превышает 30 см. Несмотря на свое студенистое тело, как и все другие головоногие моллюски, осьминог Гримпе — хищник, питающийся различными пелагическими животными. В период размножения самки этого осьминога откладывают поодиночке на дно крупные яйца в кожистой оболочке, из которых выходят маленькие существа, внешне похожие на своих родителей, вполне готовые к самостоятельной жизни.
Очевидно, в связи с обитанием на больших глубинах, куда проникает очень ограниченное количество света, у осьминога Гримпе не развита характерная для многих других головоногих моллюсков способность к изменению окраски, а сами пигментные клетки имеют примитивное строение. Обычно тело этого осьминога окрашено в фиолетовые, пурпурные, бурые и шоколадные тона. Другой отличительной особенностью осьминога Гримпе является полное отсутствие у него чернильного мешка.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад