ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ — центр Камчатской области. Расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, на берегах Авачинской губы Тихого океана, по склонам Мишенной, Петровской и Никольской сопок. Один из самых старинных городов на Дальнем Востоке.
Основан на месте камчадальского селения Аушин, где в 1740 зимовала и построила Петропавловский острог 2-я Камчатская экспедиция В.И. Беринга и А.И. Чирикова. Название острог получил от наименования судов экспедиции — “Святой апостол Петр” и “Святой апостол Павел”.
К началу XIX века стал главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 преобразован в город Петропавловский Порт. В августе 1854 во время Крымской войны гарнизон города героически отразил нападение англо-французской эскадры. С 1909 переименован в Петропавловск-Камчатский.
В 30-е годы строится ряд крупных промышленных объектов: судоремонтная верфь, жестянобаночная фабрика, механический завод. В 1943 году начинает функционировать морской торговый порт, сыгравший в военные годы важную роль в обслуживании морских конвоев, шедших на Владивосток из портов США и Канады. В 50-е годы в Петропавловске сосредоточивается крупнейший на Дальнем Востоке рыболовецкий, а также транспортный флот, развивается авиационное сообщение с материком и побережьями полуострова. Административный центр Камчатки становится городом трех портов: морского грузо-пассажирского, рыбного и воздушного. По некоторым направлениям он — единственный научный центр и Дальнего Востока, и России. Это современный, индустриальный портовый город.

(Камчатский берег)

Назад