ПРИБЫЛОВ Гаврила Логинович (ок. 1747–48 – апрель 1796) — подштурман, мореход, исследователь северной части Тихого океана. Родился, по-видимому, в Охотске. В 1766 определен штурманским учеником в экспедицию П.К. Креницына и до ее окончания в 1770 принимал активное участие во всех ее работах.
В июле 1768 на галиоте “Святая Екатерина” перешел из Нижнекамчатска к Алеутским островам, занимаясь в ходе плавания их описанием. Зимовал на острове Уналашка.
В июле 1770 вернулся в Охотск и причислен к команде Охотского порта. Весной 1785 вышел с острова Уналашка в северном направлении, через сутки открыл богатый морским зверем остров, которому дал имя судна — Святой Георгий. Оставив на нем часть экипажа, ушел зимовать на Уналашку. Вернувшись весной 1787 на остров Святой Георгий, Прибылов узнал, что его люди во главе с Е. Поповым на байдарах открыли еще один остров — Святого Павла. Прибылов вел промысел в районе открытых им островов три года. В 90-е годы добывал пушнину в заливе Аляска, доходил до островов Королевы Шарлотты.
В 1795 по заданию А.А. Баранова доставил в залив Якутат первую партию русских переселенцев. Умер, очевидно, в Охотске.
Именем Прибылова названы открытые им острова в Беринговом море.

(Морской биографический справочник)

Назад