“ПАЛЛАДА” — парусный фрегат. Заложен 2 ноября 1831 года в Петербурге на Охтинской верфи. Спущен на воду 1 сентября 1832 года. Строитель — известный русский кораблестроитель И.П. Амосов и будущий герой Севастополя П.С. Нахимов.
Длина — 52,7 м , ширина — 13 м, осадка — 4 м, пушек — 52. По словам современников, был одним из красивейших судов русского флота. Первый командир — капитан-лейтенант П.С. Нахимов. Под его командованием фрегат длительное время плавал на Балтике, будучи в эскадре вице-адмирала Ф.Ф. Беллинсгаузена.
В октябре 1852 года фрегат вышел в свой последний дальний поход под флагом чрезвычайного посла российского правительства в Японии вице-адмирала Е.В. Путятина из Кронштадта вокруг мыса Доброй Надежды. В Индийском океане судно попало в ураган и выявилось плохое состояние старого фрегата.
В начале августа фрегат прибыл в Нагасаки, где находился в распоряжении Е.В. Путятина, начавшего переговоры с японским правительством. С началом Крымской войны весной 1854 года фрегат направился в Японское море, где экипаж фрегата произвел опись восточного побережья Кореи и расположенного к северу залива, получившего тогда же название по фамилии старшего офицера К.Н. Посьета.
20 мая фрегат пришел в составе эскадры вице-адмирала Е.В. Путятина в Императорскую (Советскую) Гавань, а в середине июля подошел к мысу Лазарева для ввода в Амур, но, не обнаружив подходящих глубин, был разоружен и отведен на буксире фрегатом “Диана” на зимовку в Императорскую (Советскую) Гавань, где был затоплен лейтенантом Г.Д. Разградским 30 января 1856 года в 50 метрах от берега в бухте Постовой.

(Русский берег. История географических названий)

Назад