ПИЙП Борис Иванович (1906–1966) — выдающийся советский вулканолог, его имя широко известно в научных кругах в России и за рубежом. Вся его научная и общественная жизнь прошла на Камчатке.
Родился Б.П. Пийп в 1906 году в Петербурге в семье рабочего. После учебы в школе и техникуме он поступил в Ленинградский горный институт.
В 1931 году молодого ученого Институт геологии коры пригласил в зкспедицию на Камчатку. С этого момента творческая и личная жизнь Бориса Ивановича связана с ней. В 30-е годы он собрал научный материал по всем термальным источникам полуострова и написал книгу “Термальные ключи Камчатки”.
В 1940 году Б.И. Пийп был назначен начальником Ключевской вулканологической станции. В это время он уже сложился как ученый, один из ведущих советских вулканологов, стал кандидатом наук. На протяжении десяти лет он возглавлял коллектив станции.
Борис Иванович изучил большую группу вулканов: Жупановский, Шивелуч, Ключевской, Авачу. Результаты работы он изложил в монографии, послужившей ему основой для докторской диссертации, которую он защитил в 1950 году.
Б.И. Пийп — организатор и создатель Института вулканологии, который основан в 1962 году. Президиум Академии наук СССР назначил Б.И. Пийпа его директором. Борис Иванович, несмотря на мировую известность, выступал организатором науки на Камчатке, многие годы являлся председателем областной организации общества “Знание”, членом обкома КПСС, депутатом областного Совета. Умер Б.И. Пийп в 1966 году.

(Петропавловск-Камчатский: улицы города рассказывают)

Назад