ПОЯРКОВ Василий Данилович (?–?) — землепроходец и мореход, исследователь Охотского моря, первооткрыватель Нижнего Амура, Амурского лимана и юго-западной части Охотского моря, “письменный голова”.
В июне 1643 во главе военного отряда из 133 человек отправился из Якутска в поход на Амур для сбора ясака и присоединения земель, лежащих к востоку вплоть до Охотского моря. Отряд спустился вниз по Лене до Алдана, затем поднялся по нему вверх до порогов (открыв по пути реки Учур и Голан). Оставил здесь на зимовку суда с частью людей, перевалил налегке на лыжах с отрядом в 90 человек через водораздел, открыл реку Зея и стал на зимовку в ее верховьях у устья реки Умлекан.
Весной 1644 туда перетащили суда, на которых отряд спустился вниз по Зее и Амуру до его устья, где снова зазимовал. От амурских нивхов получили ценные сведения о Сахалине и ледовом режиме в проливе, отделяющем остров от материка.
Весной 1645, приделав дополнительные борта к речным дощаникам, отряд вышел в Амурский ливан и, двигаясь вдоль берега Охотского моря на север, достиг реки Улья. Там провел третью зимовку. Ранней весной 1646 на нартах поднялся вверх по реке, перевалил через водораздел и по рекам бассейна Лены вернулся в Якутск.
Впоследствии служил в Якутске, Тобольске и Курганской слободе на Урале. Именем Пояркова названа гора на острове Сахалин и поселок в Амурской области.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад