ПОМОРНИК — птица среднего размера с длинными заостренными крыльями и клиновидным хвостом с выступающими центральными рулевыми перьями. Клюв сильный, с большим крючком на вершине. Летает быстро, легко и маневренно, глубоко взмахивая крыльями; высматривая добычу, может зависать в воздухе. Хорошо плавает, высоко держась на воде.
Селятся поморники отдельными парами, часто в глубине суши; во внегнездовое время ведут преимущественно морской образ жизни. В питании преобладают животные корма, часто отнимают добычу у других птиц.
Окраска оперения полиморфная, имеются сезонные и особенно резкие возрастные различия. В фауне мира описывают до 7, в России 5, на Дальнем Востоке 4 вида: южнополярный, средний, короткохвостый и длиннохвостый.
Короткохвостый поморник имеет тело длиной 48 см. Размах крыльев 107 см. Окраска двух типов. У более обычной светлой морфы спинная сторона серовато-бурая, задняя сторона шеи и голова, за исключением темной “шапочки”, белые с желтым налетом, низ туловища белый с серовато-бурым брюшком и подхвостьем, на груди более или менее выраженная поперечная полоса.
Темная морфа однообразно черновато-бурая. У обеих морф в основании первостепенных маховых перьев белые пятна, средняя пара рулевых перьев шиловидно заострена и выдается за обрез хвоста на 8– 14 см. Клюв и ноги черновато-серые. Зимой над- и подхвостье с поперечными полосами, у светлой морфы верх головы более светлый.
Гнездится в тундрах в приморской полосе и во внутренних районах суши по речным долинам. На море в летнее время держится в прибрежных водах, в период миграций и на зимовке ведет пелагический образ жизни.
Длиннохвостый поморник: длина тела 56 см, размах крыльев 102 см. Окраска спинной стороны шиферно-серая, на концах крыльев черная. Белый цвет на крыльях слабо развит, заметен только с верхней стороны на стержнях двух-трех внешних маховых перьев.
Задняя сторона шеи и голова, за исключением черной “шапочки”, желтоватые. Грудь и брюшко белые, подхвостье серое. Средняя пара рулевых перьев шиловидно заострена и выступает за обрез хвоста на 15– 25 см. Клюв черновато-серый. Окраска ног двухцветная: лапы черные, цевка серо-голубая. Зимой “шапочка” более светлая, на шее и боках головы мелкие темные пестрины, на пояснице белые поперечные полосы.
Гнездится в тундрах открытых и горных ландшафтов. Во время миграций и на зимовке широко рассеивается в морских акваториях. Характеризуется легким грациозным полетом, похожим на полет крачек.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад