ПЛАВУНЧИК — мелкий кулик с длинным прямым клювом. Передние пальцы окаймлены лопастными перепонками. Великолепно плавает, держась на воде высоко и легко, при этом постоянно кивает головой.
Птицы летают с частыми взмахами крыльев, быстро, маневренно и довольно вертляво; в стае характерна строгая согласованность движений всех птиц на поворотах.
Питаются планктоном и насекомыми. Гнездятся на тундровых водоемах, во время миграций и зимовки ведут морской образ жизни. На море держатся стаями. В окраске резко выражены возрастные и сезонные различия. Птенцов выводят самцы, поэтому они окрашены бледнее самок. В мире, в России и на Дальнем Востоке 3 вида: плосконосый, круглоносый и американский плавунчики.
Плосконосый плавунчик — длина тела 20 см. Размах крыльев 37 см. У самки брюшная сторона тела и шея ржавчато-рыжие, спина черная с охристыми продольными полосами, верх головы черный, под глазом широкая белая полоса, на верхней стороне крыла белая диагональная полоса.
Самец бледнее, с бурым верхом головы и примесью белого на брюшке. Клюв уплощенный и слегка расширенный на вершине, желтый с черным концом. Ноги желтые. Зимой у обоих полов верх дымчато-серый, низ белый, черные полосы через глаз и вдоль зашейка, черный клюв иногда с желтым основанием.
Обычный гнездящийся вид. На пролете редок в Охотском, многочислен в Беринговом и Чукотском морях (особенно в районе Берингова пролива). Гнездится в арктических тундрах поблизости от водоемов. Во время миграций и на зимовке широко рассеивается в морских акваториях.
Круглоносый плавунчик имеет длину тела 17 см, размах крыльев 34 см. У самки верх тела пепельно-черный с рыжеватыми полосками, горло и брюшко белые, шея спереди и по бокам ярко-рыжая, на верхней стороне крыла белая диагональная полоса.
Самец менее ярок, без пепельного налета на спинной стороне, рыжий ошейник заметно бледнее и нередко прерван спереди. Клюв тонкий, шиловидный, черного цвета. Ноги серые. Зимой оба пола имеют буровато-серый верх с белыми каемками перьев на спине, белый низ, черные полосы через глаз и вдоль зашейка.
Обычный гнездящийся вид. На море превосходит по численности плосконосого плавунчика во всех районах, за исключением зоны Берингова пролива. Гнездится в тундровой и лесотундровой зонах по берегам заболоченных озер и луж. В период миграций встречается повсеместно на внутренних водоемах, в прибрежных и открытых морских акваториях.
Американский плавунчик отличается более крупными размерами тела, длинным и тонким клювом, длинными ногами, выступающими в полете за обрез хвоста, белой окраской поясницы и отсутствием белых полос на верхней стороне крыльев.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад