ПРАЗДНИК НЕПТУНА — мореходы стали торжественно отмечать в XVI веке, а русские моряки впервые отметили его во время кругосветного плавания в 1803 году.
26 июля (7 августа) 1803 года отправились из Кронштадта в кругосветное плавание корабли “Надежда” и “Нева”. На острове Тенериф (Канары) в порту Санта-Крус они пополнили запасы провианта. Через 30 дней плавания от Санта-Круса, 14 (26) ноября, пересекли экватор и вступили в Южное полушарие. Никогда русские мореплаватели не заходили так далеко от родины. Переход экватора решено было отпраздновать, как этого требовал морской обычай. В честь такого события личный состав кораблей надел парадную форму, были подняты флаги и произведен салют из орудий обоих шлюпов.
Во время кругосветной экспедиции (1819–1821) на шлюпах “Восток” и “Мирный” под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, в результате которой была открыта Антарктида, пересечение экватора было отпраздновано особенно весело. Беллинсгаузен писал: “…требовалось что-то из ряда вон выходящее, от чего душе легко и весело. А хорошее настроение — вещь очень важная Перейдя через эту воображаемую линию с песнями, плясками и прибаутками, моряки забывают то, что было до экватора, и думают о том, что ждет впереди…”. С тех пор этот замечательный морской праздник стал традиционным в русском флоте.

(“Плавать по морю необходимо…”)

Назад